10 приемов для увеличения продаж сайта

 

Независимо от того, хотят ли посетители покупать что-то или нет, очень часто это зависит от малозаметных психологических факторов. Ваш продукт может быть отличным, но если ваш сайт не настроен на успех – значит он настроен на фак ап.

 

Чтобы все шло как по маслу, вы должны понимать тонкости процесса онлайн продаж. Вот 10 психологических приемов, которые вы довольно быстро сможете реализовать и протестировать:

 

1. Сделайте так, чтобы доставка выглядела бесплатно.

 

Посетители привязываются к начальной цене, которую они видят на сайте и то, что за доставку вы требуете дополнительную плату, вам на руку не играет. Вы должны включить эту стоимость в первоначальную цену продукта (думаю вы понимаете, о чем я).

 

2. Оцените свой товар с биркой с 99 в конце.

 

Банально, но работает. Это известный эффект левой цифры. Когда посетитель видит цену 19,99 вместо 20,00 — это имеет психологическое влияние не его мозги. Человек привязывается к этому числу 19 и стоимость продукта автоматически попадает в диапазон 10-20, а не в 20-30.

 

3. Предложите улучшить продукт.

 

В общем, тут изи. Допустим, ваш посетитель уже собирается купить что-то за 100 долларов. На протяжении всего процесса принятия решения, покупатель будет себя убеждать, что это хорошая покупка.

Так вот, перед самой оплатой предложите улучшить продукт всего лишь за 9 долларов (как вариант, это может быть дополнительная страховка). Пользователь с большей вероятностью согласится на это. Он подумает: «какая разница 100 или 109 баксов?», потому что он уже психологически готов к покупке.  

 

4. Добавьте ощущение срочности.

 

Тут как обычно, если срок покупки продукта ограничен, то пользователь быстрее его возьмет.

Например, если я понимаю, что могу купить эти мощные колонки Sony завтра или через неделю по такой же (а то и более низкой) цене, то я не буду спешить. А если «скидочная» цена действует только 24 часа, или на складе «осталось» только 3 шт? Это все меняет – я покупаю эти крутые колонки как можно быстрее!

 

5. Решайте проблемы.

 

Есть такие люди, которые думают больше других: стоит ли тратить деньги на покупку, или нет. Стоит ли это таких денег? Возможно, где-то есть дешевле? Будет ли все работать как надо?

На странице описания вашего продукта (или FAQ) вы можете помочь им принять решение о покупке. Также можно проработать ответы к вопросам на странице продукта. Вы можете объяснить, почему это стоит таких денег, к примеру, выделив специальные функции или материалы товара, которые не всегда выделяют другие сайты.

 

6. Демонстрируйте, что вам доверяют.

 

Это прям основа основ. Добавление отзывов клиентов увеличит продажи. Это особенно эффективно, когда вы показываете эту информацию рядом с кнопкой «Купить сейчас». Знание того, что он не одинок и что ваш бренд уважают другие, предаст покупателю больше веры в его покупку.

 

7. Клиент должен себя чувствовать ценным.

 

Ваши клиенты хотят насладиться индивидуальным вниманием, так извольте подыграть. Такое внимание может быть в форме специальной скидки, или бесплатной доставки.

 

8. Общайтесь с покупателями.

 

Наверное, есть такая пословица – старый клиент лучше новых двух. Тот, кто доверяет вашему бренду и покупает несколько раз принесет больше денег, чем одноразовый покупатель.

Вы можете отправить клиенту персонализированное электронное письмо и спросить понравился ему опыт покупки на сайте, или есть ли предложение по улучшению.  Такое письмо можно прям со скидкой на будущие покупки отправлять.

 

9. Расскажите свою историю.

 

Нам людям нравятся хорошие истории, даже если это сказки.

Так вот, у вашего бренда тоже может быть история. При помощи текста, а лучше и видео, вы можете показать кто вы есть и что вы несете полезного миру.

 

10. Используйте эффект товара посредине.

 

Когда есть условно только 2 варианта товара - дешевый и дорогой, обычно выберут дешевый. Но если вы добавите средний, то он будет приобретен чаще всего.